Sport'Stacking台灣區總代理
 
相關連結
 
 
 
2017WSSC

「2017世界競技疊杯錦標賽」在昨天(16日)在高雄師範大學體育館完美落幕,

共有來自歐、亞、美洲的20個國家、463名選手同場競技,台灣地主隊精銳盡出,

臺灣選手共拿下45金、50銀、60銅、46鐵,為歷年來參加世界賽且拿下最多金牌的一場賽事。

 

16日決賽當天更產生出五位三冠王(后)小兵立大功,奪得世界冠軍坐上三冠寶座,

其中更有三位小黑馬第一次參加國際賽就踏上疊杯最高殿堂「世界賽」,

分別為六歲以下組就讀臺北市南湖附設幼兒院的廖冠安及就讀新竹縣竹東鎮中山國民小學的劉育瑄奪得,

10歲組就讀新北市三峽區龍埔國民小學的陳柏妤。另外冠軍常勝軍, 7-8歲女子組臺灣小甜心

就讀新北市新莊區昌平國民小學的張瑜庭不僅拿下三冠更是刷新自己個人三項的世界紀錄,

還有7-8歲男子組就讀臺中市潭子區頭家國民小學黃冠東,

目前仍是6歲以下男生組個人3-6-3的世界紀錄保持人(在2015年以2.345秒創下)

五個小小兵雙手都快拿不住獎盃。劉育瑄是全場年紀最小的選手劉龍謙的姊姊,

第一天弟弟拿金牌,第二天姊姊奪三冠,全家三位選手都是疊杯國手,爸爸媽媽開心不已,以他們為榮。

60歲來自深坑農會的樂齡選手鄭興先生在個人項目3-3-3中以2.961秒刷新亞洲紀錄(原為韓國選手세환 3.246秒)。

(上圖左起陳柏妤、劉育瑄、廖冠安、張瑜庭、黃冠東)
 

雙人CYCLE項目中以就讀桃園市中壢區自立國民小學的王宥洛及林宥河這對雙胞胎兄弟成績最為亮眼,

在8歲以下組以7.668  秒奪冠,並刷新自己原先7.851秒的世界紀錄,雖然平日練習常常會吵架,

但在世界強敵高壓下展現雙胞胎絕佳的默契,為臺灣再創一金。

親子CYLE
世界紀錄保持人小甜心張瑜庭與媽媽吳英蕙在10歲以下組以8.655秒奪完,並刷新自己的亞洲紀錄(原9.264秒)
 

團體項目中

15日「Anpanman隊」,4歲選手劉龍謙(全場最年輕)和葉豐璿、廖冠安、劉育瑄,一路過關斬將勇奪6歲以下組徒手接力3-3-3項目的冠軍,16日又在計時接力3-6-3項目以24.137秒獲得冠軍。

 

「Central Taiwan 8A隊」選手黃冠東、簡宏誼、陳威中、翁鈞毅、張景智在8歲以下組計時接力3-6-3項目更以17.941秒刷新世界紀錄(原18.156秒)
 

15日「Mulan隊」選手陳芊靜、傅紹祐、葉奕辰、黃睿琥、曹令綱,15日在12歲以下組徒手接力3-6-3及CYCLE項目,進帳2面金牌,16日在計時接力3-6-3項目更以14.399秒刷新世界紀錄((原14.537))
 

「Belle隊」選手朱盛陽、劉昱辰、王芊又、游智翔、吳毓烜16日在14歲以下組計時接力3-6-3項目更以15.113  秒奪冠並刷新臺灣紀錄(原15.672秒)

 

 

楊筑鈞 Chu-Chun Yang

臺灣指標性選手
個人項3-3-3及3-6-3奪冠,但個人三個項目皆入選為全場最快的前三名,因而踏上SOC不分齡挑戰賽
SOC個人不分齡挑戰賽個人3-3-3奪銀牌、3-6-3及CYCLE皆奪銅牌
徒手接力CYCLE與搭檔陳昀彣、朱盛鴻、蕭亦珊、陳柏仁奪金牌


Stack of Champions (SOC) 不分齡挑戰賽說明:

SOC為全場不分齡挑戰賽,全場不分年齡成績最快的3-3-3項目男生及女生前三名、全場不分年齡成績最快的3-6-3項目男生及女生前三名、全場不分年齡Cycle項目男生及女生前三名,全場不分年齡雙人項目前三名、全場不分年齡團體項目前三名,以上獲得不分齡的前三名都有機會登上舞台進行刷紀錄的機會。若選手在舞台上成績比決賽成績還快,就有機會將成績更改為舞台上所疊出的成績。

 

all-around 說明:

all-around說明:此項目不用比賽,而是將個人3-3-3、3-6-3、CYCLE成績加總後做比序,此賽事全場最快的男生及女生,頒發前三名

(圖all-around女子組頒獎左起冠軍韓國選手Si Eun Kim、亞軍臺灣選手楊筑鈞、季軍韓國選手Ye Eun Choi)

 

 

世界賽鍍金選手:

姓名

組別

項目

名次

秒數

備註

廖冠安

6歲以下男子組

個人3-3-3

1

2.548  

 

三冠王 

 

個人3-6-3

1

2.953  

個人CYCLE

1

8.888  

劉育瑄

6歲以下女子組

個人3-3-3

1

2.611  

 

三冠后 

 

個人3-6-3

1

3.642  

個人CYCLE

1

10.849  

黃冠東

7-8 歲男子組

個人3-3-3

1

1.619  

 

三冠王 

 

個人3-6-3

1

2.136  

個人CYCLE

1

6.354  

張瑜庭

7-8歲女生組

個人3-3-3

1

1.804

刷新自己的世界紀錄,原1.838秒

張瑜庭

7-8歲女生組

個人3-6-3

1

2.332

刷新自己的世界紀錄,原2.446秒

張瑜庭

7-8歲女生組

個人CYCLE

1

6.546

刷新自己的世界紀錄,原6.982秒

李子煜

9 歲男子組

個人3-3-3

1

1.784  

 

蔡秉翰

9 歲男子組

個人CYCLE

1

6.730  

 

蔡詠忻

9 歲女子組

個人3-3-3

1

1.845  

 

個人3-6-3

1

2.400  

 

陳柏妤

10歲女子組

個人3-3-3

1

1.789  

 

三冠后 

個人3-6-3

1

2.345  

個人CYCLE

1

6.574  

黃上宸

11 歲男子組

個人3-3-3

1

1.626  

 

黃睿琥

11歲男子組

個人3-6-3

1

2.188  

 

陳芊靜

11 歲女子組

個人3-3-3

1

1.647  

 

個人3-6-3

1

2.128  

 

楊筑鈞

15-16歲女子組

個人3-3-3

1

1.616  

 

個人3-6-3

1

2.017  

 

李孟芳

35-44歲女子組

個人3-6-3

1

3.713  

 

黃欣怡

35-44歲女子組

個人CYCLE

1

10.570  

楊筑鈞的媽媽

鄭興

60歲以上組

個人3-3-3

1

2.961  

刷新亞洲紀錄 (原為韓國選手세환 3.246秒)

 

 

 

 

 

 

雙人CYCLE項目

姓名

組別

名次

秒數

備註

劉育瑄 &廖冠安

6U  

1

11.538  

 

王宥洛&林宥河

8U  

1

7.668  

刷新自己原7.851秒的世界紀錄

林佳瑩&周芫琦

10U  

1

7.713  

 

鍾亮怡&莊馥華

12U  

1

7.449  

 

 

 

親子CYCLE項目

姓名

組別

名次

秒數

備註

張瑜庭& 吳英蕙(媽媽)

10歲以下組

1

11.538  

刷新自己原9.264秒的亞洲紀錄

 

計時接力3-6-3

隊名

姓名

歲數組

名次

秒數

 

Chinese Taipei White Anpanman

葉豐璿、廖冠安、劉育瑄、劉龍謙

6歲以下組

1

23.842  

 

Central Taiwan 8A

黃冠東、簡宏誼、陳威中、翁鈞毅、張景智

8歲以下組

1

17.941  

刷新世界紀錄(原18.156秒)

Chinese Taipei Blue Mulan

傅紹祐、陳芊靜、葉奕辰、黃睿琥、曹令綱

12歲以下組

1

14.399  

刷新世界紀錄(原14.537)

Chinese Taipei Blue Belle

朱盛陽、劉昱辰、王芊又、游智翔、吳毓烜

14歲以下組

1

15.113  

破台灣紀錄(原15.672秒)

 

 

徒手接力3-3-3 (淘汰賽)

   

隊名

姓名

歲數組

名次

Chinese Taipei White Anpanman

葉豐璿、廖冠安、劉育瑄、劉龍謙

6歲以下組

1

徒手接力3-6-3 (淘汰賽)

   

隊名

姓名

歲數組

名次

MYTWTH

李諺臻、劉宸瑄、歐家洧 、Kenjay, Brayan Hee(馬來西亞選手)

6歲以下組

1

Chinese Taipei Blue Elsa

張瑜庭、黃奕銘、蔡旻芯、謝昇甫、方智玄

8歲以下組

1

Chinese Taipei Blue Snow White

李子煜、林詩哲、周芫琦、林佳瑩、黃彥勳

10歲以下組

1

Chinese Taipei Blue Mulan

傅紹祐、陳芊靜、葉奕辰、黃睿琥、曹令綱

12歲以下組

1

       

徒手接力CYCLE (淘汰賽)

   

隊名

姓名

歲數組

名次

Chinese Taipei Blue Elsa

張瑜庭、黃奕銘、蔡旻芯、謝昇甫、方智玄

8歲以下組

1

Chinese Taipei Blue Mulan

傅紹祐、陳芊靜、葉奕辰、黃睿琥、曹令綱

12歲以下組

1

Chinese Taipei Blue Rapunzel

楊筑鈞、陳昀彣、朱盛鴻、蕭亦珊、陳柏仁

16歲以下組

1

 

 

由張瑜庭、黃奕銘、方智玄、謝昇甫、蔡旻芯所組Chinese Taipei Blue Elsa隊,贏得徒手接力3-6-3&CYCLE冠軍

由劉育瑄、葉豐璿、廖冠安、劉龍謙所組Chinese Taipei White Anpanman隊贏得計時接力3-6-3冠軍

由劉龍謙、劉育瑄、葉豐璿、廖冠安所組Chinese Taipei White Anpanman隊

贏得徒手接力3-3-3冠軍

 

更多相片請點選

4/14歡迎會相簿

4/15預賽相簿

4/16決賽相簿