Sport'Stacking台灣區總代理
 
相關連結
 
 
 
2018 WSSC

 

WSSA世界競技疊杯錦標賽於4月7日~4月8日美國奧蘭多圓滿落幕,

力拚全球19國家,394餘名疊杯快手。經歷國際盛大賽事的多位中華小將中,

就讀高雄市立前金國民小學的7-8歲組選手「葉佳慈」及

就讀臺北市國語實驗國民小學的7-8歲組選手「廖修禕」以及

就讀自新北市昌平國民小學的9-10歲組選手「張瑜庭」同學、

三位從多國中脫穎而出,個人項目(3-3-3、3-6-3、CYCLE)

三項皆奪得冠軍,成為三冠王,三冠后。

 

StackOut表演賽,臺灣首次於世界賽打敗所有國家代表奪下冠軍,

代表選手為就讀淡水文化國民小學的陳芊靜同學,

首次代表就為臺灣參加此項目就奪下前表演賽冠軍!

 

 

中華台北代表隊本次賽事中贏得了27金13銀10銅7鐵。

個人項目共7位選手奪冠,本次備受矚目的張瑜庭同學不負眾望,

奪得滿堂彩,獲得七冠(個人三項、雙人一項、團體三項),

其次廖修禕同學獲得六冠(個人三項、團體三項)是本屆表現亮眼的選手;

陳芊靜同學獲得六冠(個人一項、雙人一項、團體三項、表演賽一項),

為臺灣在舞台奪下表演賽的女子之冠!

 

2018美國奧蘭多世界盃錦標賽 中華隊戰績

個人成績

7-8F

葉佳慈 高雄市立前金國民小學

個人3-3-3金牌 2.246

個人3-6-3金牌 3.286

個人Cycle金牌 9.023

 

7-8M

廖修禕 臺北市中正區國語實驗國民小學

個人3-3-3金牌 1.847

個人3-6-3金牌 2.321

個人Cycle金牌 6.399

 

7-8M

廖冠安 臺北市南湖國民小學

個人3-3-3第9名 2.733

個人3-6-3銅牌 2.595

個人Cycle銀牌 8.082

 

9M

黃奕銘 臺北市信義區信義國民小學

個人3-3-3第5名 1.999

個人3-6-3第5名 2.508

個人Cycle銀牌 6.784

 

9-10F

張瑜庭 新北市新莊區昌平國民小學

個人3-3-3金牌 1.743

個人3-6-3金牌 2.296

個人Cycle金牌 6.302

 

10M

李子煜 臺北市立中山區永安國民小學

個人3-3-3銀牌 1.673

個人3-6-3金牌 2.070  (刷新個人臺灣紀錄,原紀錄2.092)

個人Cycle銀牌 6.097

 

11M

林詩哲 臺北市立中山區永安國民小學

個人3-3-3第6名 1.881

個人3-6-3第6名2.401

個人Cycle第7名6.937

 

11M

黃彥勳 臺北市信義區信義國民小學

個人3-6-3第5名 2.394

個人Cycle銅牌 6.466

 

11-12F

陳芊靜 新北市淡水區文化國民小學

個人3-3-3金牌 1.697

個人3-6-3銀牌 2.141

個人Cycle鐵牌 6.636

 

11-12F

周芫琦 新北市淡水區文化國民小學

個人3-3-3鐵牌 1.853

個人3-6-3鐵牌2.331

個人Cycle銀牌 6.592

 

12M

黃睿琥桃園市元生國民小學

個人3-3-3金牌 1.575  (破臺灣11-12歲組紀錄,原紀錄1.581)

個人3-6-3第7名 3.270

個人Cycle第6名 8.660

 

12M

王宥珝 桃園市自立國民小學

個人3-6-3銅牌 2.270

個人Cycle銅牌 6.439

 

13M

葉奕辰 桃園市立文昌國民中學

個人3-3-3第5名1.736

個人Cycle第10名8.856

 

13M

傅紹祐 臺北市立濱江國民中學

個人3-3-3第10名9.604

個人3-6-3第10名3.370

 

13-14F

周芫均 新北市正德國民中學

個人3-3-3第6名1.825

個人3-6-3第10名15.249

 

13-14F

李玟欣 臺北市立南門國民中學

個人3-3-3第10名11.300

個人3-6-3銅牌2.127

個人Cycle銅牌6.673

 

17-18F

蕭亦珊 臺中市立清水高級中學

個人3-3-3銅牌1.853

個人3-6-3第8名2.781

個人Cycle銀牌6.247

 

17-18F

薛郁瀠 高雄市私立中山高級工商職業學校

個人3-3-3第6名1.891

個人3-6-3第5名2.387

個人Cycle第4名7.057

 

17-18F

溫翊筑 國立苗栗高級商業職業學校

個人3-3-3第10名7.053

個人3-6-3銀牌2.248

個人Cycle金牌6.213

 

17-18M

蔡睿宇 臺南市立大灣高級中學

個人Cycle銅牌6.810

 

雙人成績

8歲組葉佳慈、廖冠安 金牌 10.573秒

10歲組張瑜庭、李子煜 金牌 6.494秒 (破10歲組世界紀錄,原紀錄7.105秒)

10歲組黃奕銘、廖修禕 鐵牌 11.923秒

12歲組陳芊靜、黃睿琥 金牌 7.550秒

12歲組林詩哲、黃彥勳 銀牌 7.588秒

12歲組周芫琦、王宥珝 鐵牌 7.996秒

14歲組李玟欣、傅紹祐 金牌 6.825秒 (破臺灣14歲組雙人紀錄原紀錄6.843)

14歲組周芫均、葉奕辰 銅牌 11.258秒

18歲組蕭亦珊、蔡睿宇 金牌 7.557秒

 

親子組成績

10歲以下組張瑜庭、吳英蕙 銀牌 9.401秒

10歲以下組黃奕銘、陳芃樺 第五名 11.229秒

10歲以下組廖修禕、黃怡玲 第六名 11.261秒

11歲以上組陳芊靜、陳志強 金牌 8.916秒

11歲以上組黃彥勳、陳芃樺 第七名 11.133秒

11歲以上組周芫均、塵怡伶 第九名 11.310秒

 

團體計時接力成績

10歲以下組 金牌15.166秒 Taiwan Lion 張瑜庭、李子煜、廖修禕、廖冠安、黃奕銘 (破世界10歲以下組紀錄,原紀錄15.456秒)

12歲以下組 金牌14.406秒Taiwan Dragon 黃睿琥、陳芊靜、周芫琦、林詩哲

14歲以下組 鐵牌15.991秒Taiwan Eagle 周芫均、葉奕辰、傅紹祐、李玟欣、王宥珝

18歲以下組 鐵牌16.304秒 Taiwan Bear 溫翊筑、蔡睿宇、薛郁瀠、蕭亦珊

OPEN組 銀牌 16.301秒 Taiwan Tiger 謝宛庭、黃彥勳、葉幸筑、廖圉鈜、葉佳慈    (破臺灣OPEN組紀錄,原紀錄16.662秒)

 

團體徒手接力3-6-3

10歲以下組 金牌 Taiwan Lion 張瑜庭、李子煜、廖修禕、廖冠安、黃奕銘

12歲以下組 金牌Taiwan Dragon 黃睿琥、陳芊靜、周芫琦、林詩哲

14歲以下組 銅牌Taiwan Eagle 周芫均、葉奕辰、傅紹祐、李玟欣、王宥珝

18歲以下組 銀牌Taiwan Bear 溫翊筑、蔡睿宇、薛郁瀠、蕭亦珊

            

團體徒手接力Cycle

10歲以下組 金牌 Taiwan Lion 張瑜庭、李子煜、廖修禕、廖冠安、黃奕銘

12歲以下組 金牌Taiwan Dragon 黃睿琥、陳芊靜、周芫琦、林詩哲

14歲以下組 金牌Taiwan Eagle 周芫均、葉奕辰、傅紹祐、李玟欣、王宥珝

18歲以下組 金牌Taiwan Bear 溫翊筑、蔡睿宇、薛郁瀠、蕭亦珊

 

上圖為:Taiwan Lion 10U 張瑜庭、李子煜、廖修禕、廖冠安、黃奕銘

上圖為:Taiwan Dragon 12U 黃睿琥、陳芊靜、周芫琦、林詩哲

上圖為:Taiwan Eagle 14U 周芫均、葉奕辰、傅紹祐、李玟欣、王宥珝

 

上圖為:Taiwan Bear 18U 溫翊筑、蔡睿宇、薛郁瀠、蕭亦珊

上圖為:OPEN組-黃彥勳、謝宛庭、葉佳慈、葉幸竺